Loyola Íñiguez montando a ‘Soura de Mesilla’.

Loyola Íñiguez montando a ‘Soura de Mesilla’.

A lo largo de tres jornadas (21, 22 y 23 de Octubre) las instalaciones de Finca El Pinar, en Codorniz (Segovia) ha sido el marco de un emocionante Campeonato de Castilla y León de Sato  en el que se ha luchado por las medallas hasta el último minuto, con desempates en varias de las categorías

En la de Adultos la campeona  2015, la amazona de la Hípica Camino Viejo (Valladolid)  Loyola Iñiguez,  revalidó el título con ‘Soura de Mesille’ al imponerse en el desempate por el oro al segoviano  Enrique Camiruaga, que fue lata con ‘Kativo de Sauco’. La medalla de Bronce  fue para Laura Díez Collado montando a  ‘Veroney de Walyro’.

En la categoría de Jóvenes Jinetes ganó  el burgalés Pablo García-Gallardo con ‘Andrasta’, único binomio en terminar las tres jornadas sin falta al ser el único que pudo terminar sin faltas. Plata para el vallisoletano Pablo Garrido fue plata montando a  ‘Estopa’, y Bronce para el segoviano Javier Fernández Ordejón de la Sociedad Hípica Eresma  que montaba a  ‘Nelson Easy’.

En Juveniles Una Estrella emocionante desempate por las tres medallas entre los cuatro conjuntos que habían realizado las tres calificativas sin faltas. Y el oro se lo llevó la vallisoletana de la Hípica Camino Viejo, Krystell Ayala con ‘Jenny T’. Plata para la amazona del club  vallisoletano  Sotogrande Rocío Hernández Yanguas con ‘Glannox’ y Bronce para Carla Morchón con ‘Newton Chemac’, amazona vallisoletana del  club deportivo La Colaga Polo Club.

En Juveniles se subió a lo más alto del podio el burgalés  Gonzalo Merino del Club Hípico Miraflores, montando a  ‘Kasandra CEM’. Plata para  el segoviano de la SH Eresma Alejandro José de Andrés con ‘Truman’ y el bronce para la palentina del club Miraflores de Cortes Montserrat García Polo con ‘Celeris M’.

En la categoría de Infantiles ganó Inés Lapresa con ‘Anastasia’, amazona burgalesa de Miraflores de Cortes. La plata para  otra amazona del mismo centro burgalés, Carla Castrillo y  ‘Conguito CEM’, y el bronce para Marina García Díaz, amazona de la Sociedad Hípica Eresma de Segovia,  montando a  ‘Orador XXXVI’.

En Infantiles Una Estrella  hubo que desempatar por las medalla de oro , imponiéndose el vallisoletano Pablo Manso del CH Valdelamadre, montando a  ‘Apple Juice de Orion’,  a la amazona zamorana Alba Moralejo con ‘PDC Pacheco’ mientras que el bronce era para el también zamorano Aleksandre del Teso con ‘Cherry Juice de Orion’.

En Alevines el oro se decidió en un desempate entre tres binomios que habían finalizado la tercera jornada igualados, imponiéndose en el mismo la vallisoletana  Lucía Zárate con ‘Swatch’, por delante de las burgalesas  Elena Arévalo con ‘Twister’ y Ana Arregui montando a ‘Sombra’.

En el Campeonato Complementario, se impuso la segoviana Raquel Benito Sassot con ‘Elvira’.

En cuanto a equipos, el medallero ha quedado así

Oro: Miraflores Verde (Gonzalo Merino, Esther Sanz, Julia Sanz, Hugo López Plaza)

Plata: RSH de Valladolid (Lucía Zárate, Teresa Viloria, Javier Pérez, Carlos Zárate)

Bronce: Miraflores Rojo (Ana Arregui, Inés Lapresa, Montserrat García Polo, Pablo García-Gallardo)

Los participantes, profesores  y responsables de clubes han alabado las instalaciones de Finca El Pinar, con unas magníficas pistas tanto de ensayo como de competición, que han servido de marco para esta edición 2016 del Campeonato de Castilla y León de Salto de Obstáculos organizado por el equipo de Finca El Pinar con la colaboración de la Federación Hípica de Castilla y León y la Junta de Castilla y León.

Cuadro de Honor Campeonato de Castilla y León de Salto de Obstáculos 2016

Adultos

Oro: Loyola Íñiguez ( ‘Soura de Mesille’)

Plata: Enrique Camiruaga (‘Kativo de Sauco’)

Bronce: Laura Díez Collado (‘Veroney de Walyro’)

Jóvenes Jinetes

Oro: Pablo García-Gallardo (‘Andrasta’)

Plata: Pablo Garrido  (‘Estopa’)

Bronce: Javier Fernández Ordejón (‘Nelson Easy’.

Juveniles 1 Estrella

Oro: Krystell Ayala (‘Jenny T’)

Plata: Rocío Hernández Yanguas con ‘Glannox’

Bronce: Carla Morchón con ‘Newton Chemac’

Juveniles

Oro: Gonzalo Merino Antón (‘Kasandra CEM’)

Plata: José de Andrés (‘Truman’)

Bronce: Montserrat García Polo (‘Celeris M’)

Infantiles

Oro: Inés Lapresa ( ‘Anastasia’)

Plata: Carla Castrillo (‘Conguito CEM’)

Bronce: Marina García Díaz (‘Orador XXXVI’)

Infantiles 1 Estrella

Oro: Pablo Manso (‘Apple Juice de Orion’)

Plata: Alba Moralejo (‘PDC Pacheco’)

Bronce: Aleksandre del Teso (‘Cherry Juice de Orion’).

Alevines

Oro: Lucía Zarate (‘Swatch’)

Plata: Elena Arévalo (‘Twister’)

Bronce: Ana Arregui (‘Sombra’).

Tags: